Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Тихвинский вагоностроительный завод внедряет передовые IT-технологии

01.09.2011

Для эффективного управления всеми бизнес-процессами на ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод» (ТВСЗ) создана уникальная для машиностроительной отрасли IT-инфраструктура. В ее создании использованы современные, технологичные и рациональные решения, основанные на анализе опыта аналогичных мировых и отечественных производств.

Сегодня IT-комплекс Тихвинского ВСЗ включает в себя: систему планирования ресурсов предприятия (ERP-система), систему управления жизненным циклом изделий (PLM-система), систему управления человеческими ресурсами (HCM-система), систему электронного документооборота (СЭД), высокоскоростные оптоволоконные коммуникации, современную  АТС, а также современные центры обработки и хранения данных.

В настоящий момент оптоволоконные сети подключены по полной схеме ко всем административным и промышленным зданиям предприятия. Ведутся работы по строительству единой корпоративной информационной системы между производством и представительствами ЗАО «ТВСЗ» в Москве и Санкт-Петербурге.

Запущен проект PLM на базе Siemens TeamCenter по интеграции инженерных данных, хранящихся во всех системах. Планируется внедрить этот проект в рамках, превышающих даже аналогичные европейские производства. В промышленную эксплуатацию передана HCM-система БОСС-Кадровик.

В настоящее время завершаются работы по помещению Центра обработки данных (ЦОД). При завершении строительства прямого канала в глобальную сеть предприятие получит доступ ко всем ЦОД мира, что позволит масштабироваться не за счет добавления собственных мощностей, а за счет выноса ряда работ на аутсорсинг.

На сегодняшний день  на Тихвинском ВСЗ выстроены прочные основы по дальнейшему взаимодействию с российскими и европейскими компаниями по резервированию и аутсорсингу информационных  систем и сервисов предприятия.

СПРАВКА

ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — интегрированная система на базе ИТ для управления внутренними и внешними ресурсами предприятия (значимые физические активы, финансовые, материально-технические и человеческие ресурсы). Цель системы — содействие потокам информации между всеми хозяйственными подразделениями (бизнес-функциями) внутри предприятия и информационная поддержка связей с другими предприятиями. Построенная, как правило, на централизованной базе данных, ERP-система формирует стандартизованное единое информационное пространство предприятия.

PLM-система (англ. Product Lifecycle Management – Жизненный цикл изделия) — технология управления жизненным циклом изделий. Организационно-техническая система, обеспечивающая управление всей информацией об изделии и связанных с ним процессах на протяжении всего его жизненного цикла, начиная с проектирования и производства до снятия с эксплуатации.

HCM-система (англ. Human Capital Management – Система управления человеческими ресурсами) предназначена  для стратегического и согласованного управления самыми ценными активами предприятия — людьми. Включает в себя программное обеспечение со всеми необходимыми функциями как для централизованного, так и для распределенного управления. Это позволяет предприятию обеспечить управление кадрами на различных объектах в глобальном режиме с поддержкой соблюдения местных требований к оплате труда и правовых норм.

СЭД (Система электронного документооборота) – это автоматизированная система управления корпоративным документооборотом. Автоматизация позволяет сократить время на обработку документов, а также снижает риски случайной потери данных, кроме того, СЭД позволяет руководству контролировать выполнение управленческих решений.

БОСС-Кадровик – Система БОСС-Кадровик предназначена для решения двух основных задач: упорядочить все учетные и расчетные процессы, связанные с персоналом, и снизить возможные потери, связанные с уходом сотрудников.

Аналитики BSC детально проанализировали рынок систем управления персоналом (HRMS) и пришли к выводу, что на сегодняшний день система БОСС-Кадровик является оптимальным выбором для предприятий России и СНГ по критерию «Функциональные возможности-Производительность-Стоимость».

ЦОД (Центр обработки данных) – это вычислительная инфраструктура (набор взаимосвязанных программных и аппаратных компонент, организационных процедур, мест расположения и персонала), предназначенная для безопасной централизованной обработки, хранения и предоставления данных сервисов приложений и обладающая высокой степенью виртуализации ресурсов.

Назад к списку | Версия для печати |