Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Экономический эффект работы производственной системы ОВК в 2021 году превысил 29 млн рублей

24.05.2022

На вагоностроительных предприятиях железнодорожного холдинга «ОВК» подведены результаты реализации проектов по повышению эффективности производственных и административных процессов за 2021 год. Экономический эффект превысил 29 млн рублей. За прошлый год было реализовано 349 кайдзен-предложений и 5 проектов формата А3. Авторам внедренных рационализаторских идей выплачено вознаграждение на сумму свыше 700 тыс. рублей.

В результате, на 33% возросла производительность дробеметных установок цеха обрубки и термической обработки, на 5% – станков с ЧПУ в модельном цехе. За счет перебалансировки операций и внедрения оптимальной последовательности их выполнения без временных потерь в среднем на 6% увеличена выработка на одного рабочего в двух цехах сварки вагонов с одновременным повышением уровня качества выпускаемой продукции. Благодаря комплексному анализу сокращены излишние цеховые перемещения как техники, так и работников более чем на 870 км/год.

В 2021 году обучение инструментам производственной системы прошли свыше 2 тыс. работников вагоностроительных предприятий.

Производственная система ОВК постоянно совершенствуется. За все годы ее работы на тихвинской Промплощадке внедрено более 3 000 кайдзен-предложений и 56 проектов формата А3. Общий эффект от реализации всех проектов по повышению эффективности производственных процессов превысил 426 млн руб.

В рамках производственной системы ОВК внедряются доказавшие свою эффективность инструменты, в том числе система 5С1, картирование потоков создания ценности2, методика оценки загрузки рабочего персонала «Стандартизированная работа»3, диаграмма «Ямазуми»4, КИТ-тара5, кайдзен6, проект формата А37 и др.

Максим Ковалев, руководитель службы по развитию производственной системы АО «ТВСЗ»: «В настоящий момент основная задача развития производственной системы состоит в выполнении разработанного совместно с дирекцией по производству вагонов плана реализации проектов по оптимизации ключевых продуктовых потоков. Во главе угла по-прежнему стоит вовлечение всего персонала в систему непрерывных улучшений как производственных подразделений, так и вспомогательных дирекций».


1Система 5С – система рациональной организации рабочего места, направленная на снижение числа несчастных случаев, улучшение качества продукции и повышение производительности труда. Основана на 5 принципах: сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй, совершенствуй.

2Карта потока создания ценности (картирование) – инструмент визуализации и анализа материального и информационного потоков в процессе создания ценности от поставщика до клиента.

3Методика «Стандартизированная работа» позволяет оценить загрузку персонала и определить оптимальную последовательность выполнения операций. В процессе реализации этого инструмента проводится наблюдение за работником, устраняются потери, выбирается лучшая последовательность операций, которая закрепляется в виде стандарта.

4Диаграмма «Ямазуми» (балансировка линии) применяется для анализа загрузки работников, выполняющих определенную последовательность операций технологической цепочки.

5КИТ-тара позволяет сократить площади хранения и логистические перемещения ТМЦ, поступающие на рабочие места.

6Кайдзен-предложения направлены на совершенствование текущих производственных и административных процессов предприятия, реализация которых не требует больших затрат.

7Проекты формата А3 направлены на сокращение затрат предприятий и получение значительных улучшений, приносящих экономический эффект.


Назад к списку | Версия для печати |