Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Тихвинский вагоностроительный завод расширяет взаимодействие с ВУЗами

23.10.2012

В рамках реализации программы по привлечению будущих выпускников крупнейших инженерно-технических ВУЗов страны Тихвинский ВСЗ заключил договора о производственной практике с Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) и многоцелевом сотрудничестве с Национальным исследовательским технологическим университетом МИСиС (НИТУ МИСиС).

Многоцелевое сотрудничество включает разработку программ подготовки квалифицированных специалистов для нужд предприятия, организация переподготовки и повышения квалификации работников завода на базе ВУЗов, проведение производственного обучения и практики студентов на производстве вагоностроительного предприятия.

Так, с сентября 2012 года производственную практику на ТВСЗ проходят студенты НГТУ. В ходе практики студенты получают опыт практической работы на литейном производстве в службе главного технолога, прикладной материал для написания проекта дипломной работы, а также возможность зарекомендовать себя в качестве будущего сотрудника предприятия.

Директор по персоналу ТВСЗ Марина Минько отметила: «Будучи высокотехнологичным и наукоемким комплексом, наш завод нуждается в молодых, талантливых специалистах, компетенция которых позволит обеспечить успешную эксплуатацию и развитие предприятия. Мы уверены, что сотрудничество с профильными ВУЗами поможет сократить существующий разрыв между образованием и промышленным производством, ускорить процесс адаптации молодежи и, самое главное, обеспечить подготовку профессиональных инженерных кадров нового поколения на перспективу».
«Организация производственных практик на предприятиях часто позволяет осуществлять трудоустройство студентов еще до окончания ими университета. Особенно эффективно в плане трудоустройства прохождение студентом преддипломной практики на предприятии», – говорит начальник отдела практик и трудоустройства НГТУ Елена Рахманова. – НГТУ рассчитывает на установление долгосрочных партнерских отношений с ТВСЗ. С этой целью мы планируем подписать соглашения о совместной деятельности по вопросам информирования о состоянии рынка труда, востребованности профессий, имеющихся на предприятии вакансиях и мероприятиях по трудоустройству выпускников нашего ВУЗа, принятых в штат завода».

«Для нас очень важным аспектом является сотрудничество в области инжиниринга, проведения исследовательских и внедренческих работ. И, конечно, работа по кадровым вопросам. У студентов появляется возможность реализовать свой потенциал на предприятии соответствующего уровня», – сообщил заместитель директора по науке и инновациям Института Экотехнологий и Инжиниринга НИТУ «МИСиС» Павел Петровский.

Назад к списку | Версия для печати |