Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Собственный парк снизит издержки

05.02.2019 | Гудок

Экспортер зерна ООО «Торговый дом «РИФ» подписал контракт на поставку 700 вагонов-хопперов с ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» (ОВК). Зернотрейдер намерен самостоятельно осуществлять перевозки своего груза.

О поставках техники стороны договорились в январе. Основную часть отгрузок компания-экспортер осуществляет через Новороссийский морской торговый порт и порт Кавказ.

Директор ООО «Торговый дом «РИФ» Марина Турянская отмечает, что приобретение вагонов позволит снизить издержки компании и сохранить цены на транспортировку на прежнем уровне. Сумма контракта не разглашается.

На данный момент в парке компании уже 500 зерновозов ОВК, еще 100 – производства Барнаульского вагоностроительного завода. ОВК планирует отгрузить всю партию вагонов до конца III квартала 2019 года, и после этого собственный парк ООО «Торговый дом «РИФ» будет насчитывать 1,5 тыс. единиц подвижного состава. В низкий сезон этого будет достаточно для того, чтобы полностью удовлетворить потребности компании на перевозки, в пиковые периоды необходимо в два раза больше вагонов – около 3 тыс.

Формирование собственного парка – важная составляющая инвестиционной программы ООО «Торговый дом «РИФ». Общую сумму средств, вложенных в приобретение подвижного состава, в компании оценивают в 5 млрд руб. Часть вагонов при этом ООО «Торговый дом «РИФ» приобрело в кредит, остальные взяло в лизинг.

По словам заместителя директора по аналитическим исследованиям ОВК Лейсаны Коробейниковой, в настоящее время хопперы-зерновозы пользуются стабильным спросом.

«Причина – высокий уровень списаний зерновозов на фоне значительных урожаев вследствие развития агропромышленного комплекса РФ. Как результат – выросла отгрузка зерна из тех регионов, которые ранее его не экспортировали, что привело к увеличению потребного парка», – пояснила она «Гудку».

Эксперт считает, что в 2019 году будет наблюдаться сохранение тенденций конца 2018 года – снижение погрузки зерновых, хотя перевозки и находятся на высоком уровне. Ситуация может измениться во второй половине 2019 года и будет определяться размерами урожая нового сезона.

Лейсана Коробейникова добавила, что спрос на зерновозы в текущем году останется на уровне 2018 года и составит около 5–7 тыс. вагонов.

Директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов придерживается мнения, что в настоящее время особой необходимости в приобретении собственного подвижного состава у зернотрейдеров нет. По его словам, большая часть компаний берет вагоны в аренду или приобретает не новые, а бывшие в употреблении зерновозы. Вызвано это тем, что заказ новых вагонов у производителя связан с долгим ожиданием поставки.

В случае ООО «Торговый дом «РИФ» решение сформировать собственный парк обусловлено, скорее всего, лидирующими позициями на рынке экспорта зерна, а значит, и говорить о наличии некой общей тенденции преждевременно.


Назад к списку | Версия для печати |