Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Теперь – капитальный

18.11.2021

На ТСЗ «Титран-Экспресс» идет освоение нового вида ремонта – капитального. В процессе него ресурс грузового вагона восстанавливается до уровня, приближенного к состоянию нового. По опытной технологии уже отремонтировали первые вагоны-хопперы тихвинского производства.

Ежемесячно «Титран-Экспресс» проводит деповской ремонт более 200 вагонов производства ТВСЗ, которые поступают на плановый сервис после пробега 1 млн км или 8 лет эксплуатации. По сравнению с началом года объем таких работ вырос в 3 раза.

Помимо наращивания объемов планового ремонта, в ближайшей перспективе – проведение капитального ремонта вагонов, которым необходим сервис после 10–14-летнего срока эксплуатации. Для обеспечения высокого качества нового вида работ в 2022–2023 годах на «Титран-Экспрессе» будет реализована большая инвестиционная программа, в рамках которой предприятие планирует приобрести дробеструйную и окрасочную камеры, а также новое ремонтное оборудование.

Первыми ласточками, которые отремонтировали по опытной технологии капитального ремонта, стали вагоны-хопперы для перевозки минеральных удобрений и зерна моделей 19-9835-01 и 19-9870-01. Качество опытного капитального ремонта проверяется на приемо-сдаточных испытаниях работниками ОТК и ВНИЦТТ, а также на предварительных испытаниях внутренней комиссией предприятия. Общие результаты подтверждены положительными приемочными испытаниями в Тихвинском испытательном центре железнодорожной техники. Также на Промплощадке работала приемочная комиссия, которая проанализировала опытную ремонтную, конструкторскую и технологическую документацию, оснащение производственных участков, обеспечение запасными частями, соответствие квалификации работников. По итогам работы комиссии выданы рекомендации о возможности проведения капитального ремонта и определена установочная партия вагонов для отработки технологии. После этого «Титран-Экспресс» получит право проводить капитальный ремонт поступающего на сервис подвижного состава.

– При капитальном ремонте на выходе мы получаем практически новый вагон, который в том числе полностью окрашивается. Дефекты, отклонения от заданных параметров, а также в связи с предъявляемыми требованиями нормативно-технической документации колесных пар, ходовой части, сцепного и тормозного устройств восстанавливаются до стартовых параметров. Если на деповской ремонт уходит 12 часов, то на опытный капитальный – гораздо больше. После проведения такого ремонта вагон прослужит еще 16 лет, – пояснил начальник цеха по ремонту вагонов «Титран-Экспресса» Алексей Филичев.


Назад к списку | Версия для печати | Отправить новость на @mail