Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Не место красит человека, а человек место

17.05.2021

На тихвинской Промплощадке состоялся заводской конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии «Маляр». Соревнования среди маляров прошли впервые, инициатором выступила Дирекция по производству ТВСЗ.

Первая часть конкурса – теоретическая. Каждый конкурсант прошел тестирование на проверку знаний в области современных технологий производства малярных работ, норм и требований охраны труда. В конкурсе приняли участие 27 человек. По итогам тестирования к практической части были допущены 16 участников, которым предстояло произвести грунтование пяти различных деталей вагона: листа, розетки, кронштейна, двух магистральных труб разного диаметра. Качество работы маляров оценивала экспертная комиссия, состоящая из технологов, руководителей цехов и специалистов ОТК.

Маляр цеха сборки вагонов-цистерн «ТихвинХимМаша» Евгений Сороколетов трудится на предприятии около двух лет. В конкурсе принял участие, потому что хотел проверить себя, перенять профессиональные методы работы у коллег.

– Самыми сложными деталями для меня стали розетка и кронштейн, потому что у них много труднодоступных мест, до которых сложно добраться без подтеков. Время, отведенное на грунтование, было ограниченно, поэтому надо было действовать быстро и стараться избежать таких дефектов, как сорность и шагрень, – делится впечатлениями Евгений Сороколетов.

По словам начальника отдела технического контроля грузовых вагонов для перевозки наливных грузов ТВСЗ Николая Сафонова, который в составе экспертной комиссии оценивал качество работы конкурсантов, на отгрунтованных деталях не должно быть непрокрасов, сорности, подтеков, наплывов и включений.

– После визуального контроля качества нанесения грунтовки, а также измерения толщины сухого слоя с помощью толщиномера покрытий у всех участников конкурса была возможность доработать деталь и устранить выявленные недочеты, чтобы получить дополнительные баллы к своему рейтингу, – рассказал Николай Сафонов.

Маляр участка механической обработки и окраски отливок цеха подготовки и выпуска деталей производства «Центролит» Екатерина Болгова увлекается аэрографией, это своего рода художественное искусство.

– У меня профильное образование – маляр-штукатур, есть опыт аэрографии на машинах, вообще я люблю рисовать, декорирую мебель, предметы одежды. Несмотря на это я очень волновалась, потому что впервые участвовала в конкурсе профмастерства на таком крупном предприятии, – призналась Екатерина Болгова.

Вручал награды директор производства ТВСЗ Алексей Федоров. По итогам конкурса награждены дипломами победителей и премиями от межрегионального независимого профсоюза работников вагоностроения «ПрофВагон»:

  • 1 место – маляр цеха сборки вагонов-цистерн ТХМ Евгений Сороколетов.
  • 2 место – маляр цеха изготовления котлов ТХМ Светлана Капуста.
  • 3 место – маляр цеха окраски и сборки вагонов ТВСЗ Наталья Абрамова и маляр цеха сборки вагонов-цистерн ТХМ Юлия Лоцманова.

Победители в специальных номинациях «За стремление к победе и высокие результаты в прохождении теоретического этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии «Маляр» – маляр цеха окраски и сборки вагонов ТВСЗ Эльвира Никифорова и

«За стремление к победе и высокие результаты в прохождении практического этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии «Маляр» – маляр цеха подготовки и выпуска деталей производства «Центролит» Екатерина Болгова.

Все участники конкурса получат именные сертификаты.


Назад к списку | Версия для печати | Отправить новость на @mail