Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Тихвинские вагоностроители отметили профессиональный праздник

29.09.2017

День машиностроителя, который страна отмечала 24 сентября, в Ленинградской области на позитиве встретили в Тихвине.

В минувшую пятницу, 22 сентября, на Тихвинском вагоностроительном заводе (ТВСЗ) в торжественной обстановке чествовали лучших тружеников, подводили итоги и говорили о новых задачах. Грамоты, благодарности, премии и ценные подарки получили сотрудники ТВСЗ, завода по производству вагонов-цистерн "ТихвинХимМаш" и предприятия по выпуску специализированных грузовых вагонов "ТихвинСпецМаш". Награды получили более 260 человек. Впервые вручались благодарственные письма семьям заводчан, которые работают на производстве трудовыми династиями.

Настоящей сенсацией дня стала тележка грузового вагона, которую горожане раскрасили во все цвета радуги, превратив ее в настоящий арт-объект.

А на следующий день на стадионе "Кировец" прошел "Большой открытый кубок по мини-футболу среди машиностроителей Ленинградской области". На поле встретились 11 команд. Впервые приехали сборные из Москвы ("ОВК-Восток1520"), Санкт-Петербурга ("Кобра" - Комитет по образованию), Волхова ("Локомотив" - РЖД, Октябрьская железная дорога), а также команда Бокситогорского электромеханического предприятия. В очередной раз участие в турнире приняли команды Тихвинской епархии, ФГКУ "28 отряд ФПС по Ленинградской области" ("Огнеборец" - МЧС, Тихвин) и предприятия "РУСАЛ" (Бокситогорск). Поддержать игроков приехал экс-капитан "Зенита" Алексей Игонин.

- Я сам начинал играть в заводской команде "Трубостроитель" при детско-юношеской школе. Считаю, что такие турниры, как сегодняшний, важны. Это отличная мотивация для молодых ребят вести здоровый образ жизни и тренироваться в полную силу, чтобы на соревнованиях быть лучшими, - сказал он.

По результатам игр суперкубок золотого Play-off был вручен команде дирекции по производству вагонов (ТВСЗ), второе место заняла команда Тихвинской епархии, третье – сборная производственной дирекции Центролит (ТВСЗ). В серебряной лиге лучшей оказалась команда "РУСАЛ", второе место за московской "ОВК-Восток1520", третьими стали игроки команды "Огнеборец".

В день самого праздника, 24 сентября, главные мероприятия прошли на площади у Дворца Культуры имени Н. А. Римского-Корсакова. Каждый мог почувствовать себя работником завода - можно было сделать фото в спецодежде вагоностроителя на фоне фотографии производственного цеха или за рулем погрузчика. На городском экране шли кадры хроники истории завода, фотографии заводчан на производстве. Настоящей сенсацией дня стала тележка грузового вагона, которую горожане раскрасили во все цвета радуги, превратив ее в настоящий арт-объект.

На большой сцене перед ДК прошла церемония награждения лучших работников ведомственными наградами. Благодарность Министерства промышленности и торговли России за большой личный вклад в развитие отрасли получили 16 заводчан. Генеральный директор ТВСЗ Геннадий Веселов поздравил работников вагоностроительных предприятий и вручил почетные дипломы Законодательного собрания Ленинградской области, почетные грамоты и благодарности руководителя администрации Тихвинского района и главы Тихвинского района. В день праздника в адрес заводчан поступили и правительственные телеграммы от Совета Федерации РФ и губернатора Ленобласти.

Свои награды получили и участники уже седьмого заводского конкурса детского рисунка. Здесь же была организована демонстрация конкурсных работ детей и их родителей. Сюрпризом для гостей праздника стало выступление воспитанников детского сада "Радуга". На сцену ДК они вышли в спецодежде работников разных профессий завода: маляров, сталеваров, сварщиков, инженеров и прочитали стихотворение "Мой папа – вагоностроитель", написанное специально для праздника.

Прекрасным завершением праздника стало поздравление вагоностроителей и тихвинцев коллективом легендарной группы "Чиж и Со". Музыканты исполнили любимые всеми хиты: "О любви", "Вечная молодость", "Полонез" и другие. Горожане тепло встретили группу, подпевали и танцевали.

- Если бы я стал не музыкантом, а заводчанином, то выбрал бы профессию электрика, как мои родители, - сказал солист "Чиж и Со" Сергей Чиграков.

Никогда еще в современной истории города День машиностроителя не отмечался так широко. Благодаря инициативе Тихвинского вагоностроительного завода, этот праздник вошел в календарь мероприятий города. Девиз праздника говорит сам за себя: "Мы были! Мы есть! Мы будем! Мы – завод!".


Назад к списку | Версия для печати | Отправить новость на @mail