Тихвинский вагоностроительный завод присоединился к национальному проекту «Производительность труда»
04.06.2021

4 июня 2021 года в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Ленинградской области и акционерным обществом «Тихвинский вагоностроительный завод» (АО «ТВСЗ») (входит в состав железнодорожного холдинга «НПК ОВК» – крупнейшего производителя грузовых вагонов в России1) об участии предприятия в национальном проекте «Производительность труда».

Документ подписали генеральный директор НПК ОВК Тимофей Хряпов и заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Национальный проект «Производительность труда» является крупнейшей федеральной программой и направлен на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, создание культуры высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе Российской Федерации. Основной целью проекта является обеспечение к 2024 году не менее 5%-го роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

Участие АО «ТВСЗ» в национальном проекте — это не только поддержка проекта крупнейшим производителем вагонов нового поколения в России, но и возможность передачи уникального опыта предприятия в части внедрения и развития производственной системы в современных условиях. В свою очередь, тихвинские вагоностроители получат доступ к новым методикам по повышению производительности труда, что позволит дополнительно внедрить управленческие и технологические решения по сокращению издержек производства и увеличению прибыли.

IMG-20210604-WA0009.jpg

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Сегодня в нацпроекте уже участвуют 30 предприятий Ленинградской области. Мы видим позитивные результаты – с помощью бережливых технологий и - главное - без дополнительных вложений в производство они смогли сократить время производственных процессов, уменьшить себестоимость продукции и увеличить выручку. Тихвинский вагоностроительный завод станет самым крупным участником нацпроекта, я надеюсь, что предприятие получит максимальный экономический эффект».

Тимофей Хряпов, генеральный директор НПК ОВК: «Реализация проекта поспособствует развитию и дальнейшему формированию производственной культуры, росту производительности труда на предприятиях компании, что, в конечном итоге, приведет к повышению конкурентоспособности продукции на глобальных рынках».


1По данным INFOLine-Аналитика: https://infoline.spb.ru/news/index.php?news=205975


Назад к списку