ВНИЦТТ стал призером конкурса X Национальной научно-технической конференции
20.11.2020

В рамках финального этапа юбилейной X Национальной научно-технической конференции Всесоюзный научно-исследовательский центр транспортных технологий (ВНИЦТТ, входит в железнодорожный холдинг «ОВК») стал призером открытого конкурса инновационных разработок молодых ученых и специалистов по направлению «Железнодорожное машиностроение».

Национальная научно-техническая конференция ежегодно проводится Союзом машиностроителей России. Основная цель мероприятия — развитие творческого потенциала талантливой молодежи, ее привлечение к решению актуальных производственных, технических и экономических задач на основе внедрения в производство перспективных разработок, имеющих практическое значение для развития промышленности России.

ВНИЦТТ занял второе место за проект «Вагон-цистерна сочлененного типа для сжиженных углеводородных газов модели 15-9541-01» и четвертое место за проект «Разработка комплекса методик расчета и компьютерных моделей для исследования показателей безопасности и работоспособности автосцепок». Авторы проектов — молодые и перспективные инженеры-конструкторы и инженеры-исследователи.

Участники конкурса презентовали свои проекты экспертной комиссии, которая определила победителей. В число экспертов вошли представители ЦАГИ, АО «Концерн «Вега», МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, ФГБОУ ВО «МГТУ «Станкин», НП «ОПЖТ», ФГУП «НАМИ», НОЦ «Транспорт», Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, АО «Балтийский завод». В этом году в рамках конкурса оценивалось более 170 проектов.

Анна Орлова, заместитель генерального директора по стратегии и продукту ПАО «НПК ОВК», исполнительный директор ООО «ВНИЦТТ»: «Мы рады тому, что все больше наших научно-технических разработок получают высокую оценку экспертного сообщества. Участие в значимых конкурсах придает нам уверенность в том, что предлагаемые нами решения для отрасли вагоностроения актуальны и эффективны, они помогут открыть новые перспективы для всех участников перевозочного процесса. К тому же участие в проектах именно молодых специалистов позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, понимая, что в холдинге выстроен системный процесс смены инженерных поколений, когда знания и умения передаются от опытных коллег к молодым сотрудникам. Развитие конструкторской мысли стоит в ряду приоритетных задач железнодорожного холдинга «ОВК», поскольку поддержание лидерских позиций на пространстве 1520 и освоение международных рынков требуют постоянного движения вперед».

Всесоюзный научно-исследовательский центр транспортных технологий (ВНИЦТТ) — современный научно-исследовательский и проектно-конструкторский комплекс, специализирующийся на разработке грузового подвижного состава и его составных частей. Целями его деятельности являются разработка (включая модернизацию, модификацию и совершенствование) и постановка на производство вагонов нового поколения и комплектующих с улучшенными технико-экономическими показателями. Подвижной состав, разрабатываемый ВНИЦТТ, обладает повышенными осевыми и погонными нагрузками и обеспечивает высокую надежность эксплуатации, сокращает сервисные издержки, ускоряет погрузку и разгрузку, а также повышает безопасность движения и пропускную способность сети.


Назад к списку