Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

НПК «Объединенная Вагонная Компания»: будущее вагоностроения за специализацией и кастомизацией

10.11.2015

Делегаты Научно-производственной корпорации «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК») приняли участие в VI ежегодной конференции «Рынок железнодорожного подвижного состава».

Конференцию, ключевой темой которой стала трансформация рынка грузового вагоностроения в период кризиса, посетили более 100 представителей вагоностроительных предприятий, операторов подвижного состава, грузовладельцев, федеральных органов и экспертного сообщества.

В своем докладе «Кастомизация рынка: развитие специализации подвижного состава» заместитель генерального директора по продажам и развитию НПК ОВК Александр Лукьяненко отметил, что в условиях сокращения спроса на вагоны, а также наличия избыточных непрофильных мощностей, на первый план выходят интересы потребителя и его требования к спецификациям вагонов, в частности к характеристикам подвижного состава под конкретные виды грузов, увеличению погрузки в вагон и существенному сокращению транспортных расходов. На рынке складывается высокий потенциал роста в сегменте специализированных вагонов, при этом в связи со значительным объемом списаний (до 60% в ближайшие несколько лет) темпы производства для восполнения специализированного парка пока недостаточны. В текущих условиях НПК ОВК намерена существенно расширить портфель выпускаемых моделей грузовых вагонов нового поколения, в первую очередь, за счет цистерн для перевозки химических грузов, платформ для перевозки леса и металла, а также других узкоспециализированных моделей.

В докладе «Организация ТОР инновационного подвижного состава: опыт, проблемы и перспективы» заместитель генерального директора по техническому развитию НПК ОВК Дмитрий Лосев рассказал о результатах создания сети сервисного обслуживания вагонов нового поколения. «Сегодня на железной дороге работают более 30 000 грузовых вагонов с повышенной осевой нагрузкой 25 т. В целях организации технического обслуживания на базе вагоноремонтных и эксплуатационных депо России, Беларуси и Казахстана НПК ОВК уже создала 6 учебных и 50 сервисных центров. Проводимая работа позволила привести время простоя парка нового поколения в текущем отцепочном ремонте к временным показателям ремонтов массовых моделей вагонов на типовых тележках. При этом, существует ряд барьеров, снижающих показатели эксплуатации грузовых вагонов нового поколения, и, как следствие, общую эффективность перевозок на сети. В частности, отсутствие у вагоноремонтных предприятий прав проводить ремонты колесных пар тележек с осевой нагрузкой 25 т и недостаток их оборотного запаса. Повысить синергетическую эффективность работы на сети возможно только совместными усилиями всех участников перевозочного процесса», — отметил Дмитрий Лосев.


Назад к списку | Версия для печати |