Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Созрели для инноваций

24.08.2019 | Гудок

Казахстан снял запрет на курсирование инновационных вагонов с нагрузкой 25 тонн на ось железнодорожных администраций пространства 1520. Он был введен с мая 2017 года из-за неготовности магистральной инфраструктуры АО НК "Казахстан темир жолы" (КТЖ) к движению поездов повышенной грузоподъемности.

Как стало известно "Гудку", запрет отменен с 22 июля, соответствующее телеграфное указание разослано всем железнодорожным администрациям.

В КТЖ не стали комментировать мотивацию такого решения, однако известно, что с 1 сентября 2017 года компания начала в качестве эксперимента подконтрольную эксплуатацию казахстанских инновационных вагонов с осевой нагрузкой 25 тс с загрузкой 75 тонн на кольцевых маршрутах на участках Экибастуз - Караганда-Сортировочная. Основная цель - определить степень влияния повышенных осевых нагрузок на железнодорожный путь и искусственные сооружения (мосты, туннели). Тестирование проводилось в течение года, но официально о результатах не сообщалось, хотя снятие запрета, по сути, свидетельствует о готовности магистрали к движению поездов повышенной грузоподъемности.

Напомним, ранее в комитете транспорта Министерства по инвестициям и инфраструктурному развитию республики сообщили, что решение о запрете принято с учетом состояния железнодорожной инфраструктуры, которая рассчитана на нагрузку 21 тс. Допускается нагрузка максимум до 23,5 тс, в китайских вагонах - до 22,5 тс, они более легкие, чем российские, их Казахстан закупил порядка 5,4 тыс. единиц. Поэтому более тяжеловесные российские вагоны в эти расчеты не вписались и были запрещены.

В Казахстанской ассоциации перевозчиков и операторов вагонов (КазАПО) давно настаивали на отмене запрета. "Возможно, решение принято по итогам пилотного проекта. У казахстанских компаний нет инновационных вагонов, но мы добивались разрешения потому, что есть желание их купить и затем использовать для перевозки. На самом деле в Казахстане есть вагоны с повышенной нагрузкой, но китайского производства и на других тележках. Они загружались с весовым ограничением до 22,5 тс. А нашим операторам нужны вагоны именно на тележке Barber. И дело даже не в том, что в них можно перевезти больше груза, они имеют больше преимуществ: увеличенный срок межремонтного пробега, срок эксплуатации и другие", - пояснила "Гудку" генеральный директор КазАПО Салтанат Адамбаева.

Тележка Barber разработана американской компанией Wabtec, технологию ее производства приобрел Тихвинский вагоностроительный завод (входит в НПК "Объединенная вагонная компания") и с 2013 года начал серийное производство вагонов с повышенной осевой нагрузкой 25 тс. Судя по реакции российских операторов, в период запрета тяжеловесный подвижной состав без работы не простаивал.

"Отправки вагонов с улучшенными техническими характеристиками в направлении Казахстана не являются для нас приоритетными. Большую часть парка планируем задействовать под перевозку угля назначением на морские порты и предприятия металлургической отрасли, а также для нужд ЖКХ", - говорит начальник отдела по работе с филиалами департамента по работе с предприятиями угольной и металлургической отрасли АО "Первая грузовая компания" Артур Демидов.

В АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) такой возможностью заинтересовались. "При наличии разрешения мы будем прорабатывать перевозку угля в вагонах повышенной грузоподъемности с месторождений Экибастуза", - уточнил заместитель генерального директора - директор по логистике СУЭК Денис Илатовский.


Назад к списку | Версия для печати |