Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Пробег больше – отцепок меньше

20.09.2017 | Гудок

С начала этого года выпуск инновационного подвижного состава на вагоностроительных заводах России увеличился почти в 3 раза по сравнению с прошлым годом.

По данным Проектно-конструкторского бюро вагонного хозяйства ОАО «РЖД», их доля в парке пока относительно невелика – она не превышает 10%, – парк подвижного состава с каждым годом всё интенсивнее пополняется вагонами нового поколения с повышенной грузоподъёмностью и увеличенным сроком службы.

В нынешнем году свыше 70% всего объёма выпущенных российскими вагоностроительными заводами вагонов были инновационными, а в сегменте полувагонов этот показатель и вовсе превысил 90%. Как результат, с начала 2016 года парк полувагонов нового поколения производства лидеров отечественного вагоностроения – Тихвинского вагоностроительного завода и Уралвагонзавода – вырос на сети дорог с 30 тыс. единиц до 62 тыс.

Сегодня в парке, например, крупнейшей Федеральной грузовой компании насчитывается уже 10,5 тыс. инновационных вагонов (из 162 тыс. единиц).

Компания «СУЭК» планирует приобрести в этом году 6729 инновационных вагонов и, таким образом, в 3 раза увеличить их количество в собственном парке.

– Наша компания тоже использует для перевозок инновационные вагоны, – сообщила пресс-служба ООО «СКС». – Отцепок этих вагонов в пути следования практически нет. За текущий год отцепили из-за неисправности только один вагон.

В основной массе вагоны все «свежие», поэтому и надёжнее в эксплуатации.

Так, по статистике за первое полугодие 2017 года количество отцепок в текущий ремонт подвижного состава нового поколения на сети железных дорог было кратно меньше по сравнению с типовыми моделями вагонов. Для корректности сравнения были взяты вагоны одного времени выпуска – 2016 года. В проектно-конструкторском бюро вагонного хозяйства ОАО «РЖД» проанализировали также интенсивность их эксплуатации через годовой пробег. В результате было установлено, что количество отцепок в текущий ремонт для типовых вагонов за период анализа составило 0,23 раза на вагон. Тогда как по моделям нового поколения этот показатель ниже в 1,5–2,3 раза – 0,10–0,15 отцепки на вагон. Как известно, большая часть отцепок происходит из-за неисправностей колёсных пар.

Следует отметить, что интенсивность эксплуатации вагонов нового поколения значительно выше, чем типовых моделей вагонов, – их годовой пробег достигает 150 тыс. км в год против 60 тыс. км в год у типовых вагонов. С учётом этого разрыв в надёжности эксплуатации ещё выше: типовые вагоны 2016 года выпуска модели 12-132 отцепляются в ремонт в среднем 7,6 раза на 1 млн км пробега, а вагоны нового поколения – в 3–5 раз реже: 1,35–2,98 раза на 1 млн км пробега. А это говорит о том, что эксплуатировать их выгодно и компаниям-операторам, и ОАО «РЖД».

В таблице, которую подготовили для «Гудка» специалисты ПКБ ЦВ ОАО «РЖД», представлен анализ по наиболее массовым моделям типовых вагонов и полувагонов нового поколения крупнейших производителей.

Вагоны нового поколения в цифрах

20170920__5_2_.jpg

20170920__5_2a.jpg


Назад к списку | Версия для печати |