Вы еще не знаете о системе 5С? Куратор расскажет!

30.04.2019

Более 20% сотрудников Промплощадки в 2018 году прошли обучение принципам системы 5С, причем непосредственно на рабочих местах. Такая практика уже дала положительные результаты. Обучение в цехах продолжается.

Тихвинский вагоностроительный завод применяет систему 5С с момента запуска. За это время удалось достичь больших успехов, большинство рабочих мест организовано в соответствии с принципами производственной системы. Но чтобы закрепить полученные знания и умения, сотрудники профильной службы регулярно проводят проверки и обучают рабочих и руководящий состав на местах.

Как это происходит? Кураторы, которые закреплены за каждым цехом, приходят на свой объект и рассказывают персоналу, как оптимизировать и улучшить рабочее место, сделать его удобным. Каждый из них собирает небольшую группу (до 7 человек) и разъясняет, что такое 5С. Всем выдается памятка, в которой доступно изложены принципы системы. При необходимости куратор может провести тренинг на примере рабочего места отдельного сотрудника. Вплоть до того, что они вместе переберут инструменты, оснастку, приспособления и выберут их оптимальное расположение с учетом удобства для работника.

− Суть системы 5С – создание рациональных рабочих мест с точки зрения самого работника. Когда мы выходим в цех, то поясняем, за счет чего можно улучшить условия труда и облегчить работу, − рассказывает руководитель службы по развитию производственной системы Сергей Горбунов.

По словам заводчан, система помогает оптимизировать рабочее пространство так, что работать становится легче, соответственно, повышается производительность.

− В таком цехе, какой у нас сейчас, хочется работать еще лучше, − говорит мастер участка цеха сварки вагона-хоппера ТВСЗ Сергей Зорин. − Конечно, сначала были люди, не понимающие плюсы системы, но благодаря обучению, которое проводит куратор, удалось достичь взаимопонимания.

Менеджер службы по развитию производственной системы Александр Синичкин стал первым куратором цеха. А цех сварки вагона-хоппера – пилотным для реализации нового проекта. Здесь потребовалось нарастить производственные мощности, увеличить ежесменную отгрузку вагонов.

− Надо было выйти на 18 вагонов в сутки без значительного увеличения численности персонала. Без устранения потерь на рабочих местах и оптимального размещения товарно-материальных ценностей достичь такого результата было бы намного сложнее, − говорит Александр Синичкин.

Практика обучения не только в аудитории, но и непосредственно на рабочих местах начала внедряться в середине 2018 года в цехах дирекции по производству вагонов ТВСЗ. К концу года подключились «ТихвинХимМаш» и производственная дирекция «Центролит». Всего было обучено порядка 600 человек. В 2019-м обучение прошли уже почти 650 работников. Помимо ТВСЗ и ТХМ, планируется охватить сотрудников «ТихвинСпецМаша» и «Титран-Экспресса».

− Система 5С не так сложна, как кажется, нужно только продемонстрировать рабочим, что с ее помощью можно значительно облегчить свою повседневную работу, − отмечает куратор плавильного цеха, менеджер службы по развитию производственной системы ТВСЗ Алексей Васильев.


Назад к списку