Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Тихвинский вагоностроительный завод отметил седьмой день рождения

30.01.2019

Тихвинский вагоностроительный завод отметил седьмой день рождения. В торжественной обстановке прошла церемония награждения лучших работников.

30 января 2012 года при участии Владимира Путина был дан старт производству на Тихвинском вагоностроительном заводе. В этот день возродилась не только промышленность в Тихвине, но и сам город. Как и в советские времена, когда здесь была комсомольская стройка, на ТВСЗ со всех концов России и из стран ближнего зарубежья стали приезжать рабочие и специалисты. Для многих из них завод стал вторым домом, и это не случайно – предприятие всячески старается сделать работу, быт и досуг сотрудников комфортными и интересными. В 2012 году была задана производственная планка – 12 тыс. вагонов в год. Тогда эта цифра казалась огромной, сейчас – скромной, ведь сегодня ежегодная производственная мощность предприятий тихвинской Промплощадки составляет до 22 тыс. вагонов. Наращивание выпуска идет и за счет образования новых предприятий. В настоящее время на территории Промплощадки наряду с ТВСЗ успешно функционируют еще три завода – «ТихвинХимМаш», «ТихвинСпецМаш» и ТСЗ «Титран-Экспресс». Всего в Тихвине трудится более 11 тыс. вагоностроителей. Тихвинские вагоны успешно эксплуатируются в России, странах СНГ, Африки и Ближнего Востока. А прошлый, 2018 год стал по-настоящему прорывным – был пройден аудит одобрения поставщика Deutsche Bahn, основного железно-дорожного оператора Германии, и подписан контракт на поставку партии сочлененных вагонов-платформ на европейский рынок.

В день 7-летия завода состоялось награждение лучших сотрудников – тех, кто каждый день собственным примером доказывает, как нужно работать и достигать поставленных целей. Перед собравшимися выступил генеральный директор ТВСЗ Геннадий Веселов.

– Дорогие друзья, поздравляю вас с днем рождения. В прошлом году мы отмечали 55 лет с момента становления машиностроения на Тихвинской земле. 7 лет назад предприятие заново родилось, и мы с вами совместными усилиями создали самое крупное и самое лучшее предприятие по производству подвижного состава. Это были непростые времена, период становления и начало выпуска. Это потребовало огромных усилий и от вас, и от команды директоров. Мы вышли на планку 20 тыс. вагонов и держим ее уже 3 года. Мы будем продолжать развиваться, и производительность будет не ниже сегодняшнего уровня, который позволяет нам с вами работать, реализовывать свои планы, получать достойную заработную плату. Я надеюсь, что мы не упустим тех позиций на мировом рынке, которые есть сегодня у предприятия. Поздравляю всех с этим праздником, желаю всего наилучшего, хорошего труда, отличного настроения и простого человеческого счастья!

Высокой награды – чести быть занесенным на Доску почета «Лучшие вагоностроители Тихвина» – были удостоены 42 сотрудника предприятий Промплощадки. Занесением на Доску почета поощряются те, кто проработал более 3 лет на предприятии и уже был награжден за производственные успехи. Кроме того, каждый награжденный получает премию.

Ведущий специалист транспортного отдела дирекции по закупкам Светлана Фомичева известна своими достижениями в спортивной жизни региона, не раз получала медали на соревнованиях по пауэрлифтингу. Светлана также является активным участником мероприятий, которые проводит ТВСЗ, награждена серебряным знаком за активность.

– Для меня это огромная честь. Это не первая моя награда, но зато особенная. Она накладывает определенную ответственность на человека, ведь тот, кто занесен на Доску почета, является примером для других, – поделилась впечатлениями Светлана.

Старший мастер контрольный отдела технического контроля сборочно-сварочного и окрасочного производства грузовых вагонов дирекции по качеству ТВСЗ Евгений Чванов проработал на заводе 3 года и ежегодно получал различные награды за производственные успехи.

– Мне дважды вручали грамоты ко Дню машиностроителя, но впервые я удостоен чести быть занесенным на Доску почета. Хочу выразить огромную благодарность и сказать, что предприятие помогает расти человеку по карьерной лестнице, развиваться в своей профессии и получать новые знания. Я пришел сюда слесарем, сегодня занимаю руководящую должность.

Помимо сотрудников, чьи фамилии занесены на Доску почета, в день рождения завода были награждены участники конкурса «Сотрудник месяца». Это работники, которые в течение IV квартала 2018 года демонстрировали высокие показатели производительности труда, личную дисциплину и исполнительность. Фотографии лучших по итогам квартала заводчан украшают стенд, расположенный около центральной проходной. Напомним, призерам конкурса вручают дипломы, а победители получают денежные премии. В трудовые книжки всех сотрудников отделом кадров вносится соответствующая запись. Традиционно победителями и призерами конкурса «Сотрудник месяца» стали 30 человек. Награждал их директор по персоналу и социальным вопросам ТВСЗ Виталий Алексеенко.

– Получаю производственную награду впервые, честно скажу, было очень волнительно и приятно, – рассказала инженер дирекции по энергетике ТВСЗ Любовь Бабкина.

– Я работаю на заводе год, осваивал профессию обрубщика с нуля, теперь у меня 5-й разряд. Завод дал мне многое, и в первую очередь – уверенность в завтрашнем дне. Для меня было неожиданностью, что я победил в конкурсе, ведь я просто выполнял свое дело, – поделился обрубщик литейного цеха производственной дирекции «Центролит» Иван Малашенок.

Наградили вагоностроителей не только за производственные успехи. Накануне Нового года на заводе был объявлен конкурс «Мой логотип производственной системы ТВСЗ». Каждая из 18 поступивших работ по-своему уникальна, поэтому организаторами конкурса было принято решение наградить каждого номинанта подарком. Они были вручены руководителем службы по развитию производственной системы ТВСЗ Сергеем Горбуновым. Все идеи участников лягут в основу технического задания для дизайнера – и логотип производственной системы будет создан в ближайшее время.

7 лет – это уже осознанный возраст для предприятия, которое видит производственные цели и достигает их, заботится о коллективе и мотивирует каждого сотрудника на трудовые успехи. Предприятия тихвинской Промплощадки сегодня являются лидерами на рынке грузового вагоностроения не только в России, но и в мире, и самое главное – есть к чему стремиться в дальнейшем.


Назад к списку | Версия для печати | Отправить новость на @mail