Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Мечты сбываются

18.10.2018

Для сотрудников тихвинских вагоностроительных предприятий уже несколько лет работает жилищная программа. Расскажем о ней подробнее.

Корпоративная жилищная программа начала работать в 2011 году, в преддверии запуска ТВСЗ. За 7 лет на эти цели завод потратил более 190 млн рублей и осуществил мечту не только тихвинцев, ведь сюда приезжают жить и работать специалисты и из других городов.

Маляр Сергей Хребтов решил сразу оформить ипотеку. Он и его семья переехали в Тихвин из Волгоградской области почти 5 лет назад. Денег на первоначальный взнос не хватало, а отдавать солидную сумму за аренду чужой квартиры не хотелось. Взяли корпоративный заем у предприятия.

– Когда я решил, что мы точно останемся в Тихвине жить и работать, то накопили на половину первоначального взноса (в нашем случае он 20%), такую же сумму взяли у завода в виде беспроцентного корпоративного займа, – рассказывает Сергей. – Это очень удобно. Оформить корпоративный заем может каждый заводчанин.

Максимальный срок возврата денег зависит от того, какая квартира приобретается: если 1- или 2-комнатная – 3 года, если 3- или 4-комнатная – 5 лет.

Машинист крана Юлия Терещенко год назад вместе с мужем и двумя дочерьми переехала в Тихвин из Казахстана. Месяц жили в заводском общежитии, а потом решили воспользоваться одним из направлений заводской жилищной программы – «Льготный наем квартиры с последующим выкупом».

– Мы сначала хотели взять в ипотеку трешку, но узнали о новой акции – 4-комнатная по цене 3-комнатной – и смогли вместо трешки купить 4-комнатную квартиру, – рассказывает Юлия. – Хочу сказать спасибо за помощь, потому что предприятие, на котором мы с мужем работаем вместе, не просто позволяет взять жилье в ипотеку, но и помогает выплачивать процент по кредиту.

Размер компенсации по ипотечному кредиту в новом жилом фонде в рамках жилищной программы составляет от 20 до 50% от суммы процентных платежей в зависимости от срока кредитования. Несомненный плюс заводской программы еще и в том, что сотруднику не нужно искать банк, в котором бы ему дали ипотечный заем, тратить не только дополнительные деньги, но и время. Оформлением всех необходимых документов занимается отдел по жилищным и социальным вопросам. Заводчанам лишь иногда приходится ездить в Санкт-Петербург для подписания кредитного договора с банком.

Кроме того, при приобретении жилья в новых домах каждый наш сотрудник имеет возможность воспользоваться финансовыми инструментами государственной поддержки: использовать материнский капитал и получить налоговый вычет в размере 13% от стоимости жилья (но не более 260 тыс. рублей).


Назад к списку | Версия для печати | Отправить новость на @mail