Тихвин отметил День города и 55-летие тихвинского машиностроения

09.07.2018

7 июля 1963 года был заложен первый бетонный блок в фундамент первого цеха тихвинского завода литья и металлоконструкций Центролит. Это стало отправной точкой для развития не только машиностроения в нашем городе, но и Тихвина в целом.

Сегодня Тихвинский вагоностроительный завод занимает лидирующие позиции в мировом грузовом вагоностроении и занимает первую позицию по производству инновационных вагонов в СНГ. Праздник начался с городской зарядки у Дворца Культуры им. Н.А. Римского-Корсакова.

В программе «СПОРТмобилизация» приняли участие заводские спортсмены: футболисты, волейболисты, пауэрлифтеры. ТВСЗ в день праздника организовал большую интерактивную площадку на площади Свободы и близлежащих улицах. В качестве экспонатов в город были вывезены образцы погрузочно-разгрузочной техники, сварочный полуавтомат, настоящий промышленный робот и трактор «Кировец», детали к которому изготавливались на тихвинских производствах ПО «Кировский завод».

В прошлом году на Дне машиностроителя все желающие могли раскрасить тележку грузового вагона. Развлечение настолько полюбилось гостям праздника, что в День города его решили повторить. В арт-объект «превращали» тележку 25 тс, а в качестве экспоната была выставлена тележка нового поколения производства ТВСЗ с нагрузкой 27 тс. Также на площади был представлен проектный макет Тихвинского вагоностроительного завода, работал магазин заводской сувенирной продукции.

Желающие узнать об истории тихвинского машиностроения могли пройти квест, а ветераны производства с удовольствием рассматривали 21-метровую выставку фотографий из заводского архива. Сегодняшние заводчане тоже могли увидеть себя или коллег на фотовыставке, посвященной современной жизни вагоностроительных предприятий Тихвина. В преддверии праздника на ТВСЗ проходили сразу три творческих конкурса: конкурс рисунка, фото- и литературный конкурсы.

В день празднования юбилея тихвинского машиностроения прошла церемония награждения всех участников, более сотни человек – среди них сотрудники завода, их дети, а также жители нашего города. Все они получили дипломы и памятные подарки.

 
   

Также на празднике состоялась церемония чествования лучших людей города и района, среди которых было немало заводчан. С поздравлениями выступали глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова, глава Тихвинского района Александр Лазаревич, депутаты ЗАКСа Надежда Белова и Александр Петров, а также епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

В честь юбилея машиностроения владыка Мстислав вручил генеральному директору ТВСЗ дар Тихвинской епархии - список Тихвинской иконы Божией Матери. В рамках торжественной церемонии благодарностью губернатора был награжден генеральный директор Объединенной Вагонной Компании Роман Савушкин.

За большой вклад в социально-экономическое развитие Тихвинского района и в связи с 55-летием машиностроения в городе Тихвине почетным знаком «За заслуги перед Тихвинским районом» был награжден генеральный директор ТВСЗ Геннадий Веселов. - Я считаю, что Тихвин сегодня – это город, где каждый может полностью реализовать все свои возможности, - отметил Геннадий Веселов. - Для этого есть все предпосылки. Я всех поздравляю с Днем города и 55-летием тихвинского машиностроения. Желаю, чтобы наш завод процветал, а город развивался. С праздником! Благодарности губернатора Ленинградской области также были вручены лучшим работникам ТВСЗ и «ТихвинХимМаша»: мастеру контрольному Ольге Макаренко (ТВСЗ), слесарю по сборке металлоконструкций Николаю Карпову («ТихвинХимМаш»), электрогазосварщикам Олегу Тарасову и Александру Сергиене (ТВСЗ), обрубщикам Игорю Кузнецову и Юрию Силкину (ТВСЗ), директору производственной дирекции «Центролит» Алексею Федорову (ТВСЗ). Почетные дипломы Законодательного собрания Ленинградской области были вручены ведущему инженеру-технологу Юрию Попову (ТВСЗ) и диспетчеру маневровому Светлане Чухниной (ТВСЗ). Благодарностей Законодательного собрания Ленинградской области были удостоены работники ТВСЗ: стерженщик Павел Закатов, оператор станков с программным управлением Василий Игнатьев и руководитель группы экономики труда Наталья Травникова.

Почётным дипломом за вклад в социально-экономическое развитие Тихвинского района и в связи с празднованием Дня города в номинации «Достойному труду – общественное признание» был награжден коллектив участка окраски вагонов Тихвинского вагоностроительного завода. На церемонии впервые были вручены учрежденные заводом почетные серебряные знаки с присвоением соответствующих званий. Серебряного знака и звания «Заслуженный работник тихвинского машиностроения» был удостоен начальник инструментального цеха ТВСЗ Александр Пекин.

Серебряными знаками «Почетный вагоностроитель» с присвоением соответствующих званий были награждены электрогазосварщик ТВСЗ Михаил Везенцев и сталевар ТВСЗ Сергей Шинкаренко. Такие награды будут вручаться ежегодно ко Дню машиностроения. Обладатели знака «Почетный вагоностроитель» получат единовременную премию, «Почетные машиностроители Тихвина» будут премироваться ежегодно ко Дню машиностроителя.

Подарком всем жителям Тихвина стал концерт Сергея Галанина и группы «СерьГА». Музыканты отыграли свои лучшие композиции «А что нам надо?», «Ночь», «Валера» и др., создав невероятную по своей энергетике атмосферу. Завершился концерт импровизацией на тему матча «Россия-Хорватия», и под гитарные ритмы «Оле-Оле-Оле-Оле, Россия – Чемпион!» тихвинцы отправились болеть за нашу сборную. Завершился праздник лазерным шоу. Горожане смогли полюбоваться на красочную анимацию по мотивам истории Тихвина и тихвинского машиностроения, которая транслировалась на здание администрации. Импровизированные роботы показывали производственные фотографии из всех эпох тихвинского машиностроения, а в завершении шоу здание администрации украсили фотографии горожан и заводчан. Лазерное шоу сопровождалось огненным представлением и праздничным салютом.

Назад к списку