Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Районная администрация и ТВСЗ сделали ставку на развитие Тихвина

07.09.2016

Соглашение о сотрудничестве между районной администрацией и АО «Тихвинский вагоностроительный завод» было подписано на прошлой неделе. Как это поможет сделать наши дворы комфортными, а старый город красивее?

Про то, что стратегический инвестор активно участвует в жизни нашего города, знают все. Например, про то, что благодаря заводу в Тихвине вместо заброшенного пустыря появился красивый парк Эрувиль-Сен-Клер, преобразилась улица Орловская, открылась современная библиотека «Тэффи». Подписанное соглашение стало логическим продолжением такого взаимодействия.

- Если раньше планы завода по развитию городской среды были краткосрочными и несколько хаотичными, то теперь мы подписываем соглашение о плановом сотрудничестве на 5 лет, - пояснила глава районной администрации Вера Пастухова. – Очень важно, что в подписанном документе учитывается перспектива социально-экономического развития Тихвина.

По сути, крупное производство возвращает утраченные в 1990-е позиции. Ведь когда-то завод уже помогал городу, тянув на себе многие социальные вопросы. Причем в руководстве ТВСЗ подчеркивают, что в новом соглашении речь идет не об оборотных деньгах завода, а о спонсорской помощи акционеров.

- Точные суммы в документе не обозначены, - заметила Вера Васильевна. – Но не потому что соглашение формальное и абстрактное, а потому что расходы инвестора можно обозначить как целевые, и по каждому направлению будут определяться свои объемы финансирования. Так, например, к концу этого года станет известна конкретная сумма по участию завода в ремонте дворовых территорий.

По словам чиновницы, сейчас также обсуждаются планы по восстановлению исторической части города. В первую очередь – улицы Новгородской. Администрация вместе со стратегическим партнером разрабатывают техзадание: восстановить хотят не только разбитую дорогу на Новгородской, но и уличное освещение, привести в порядок тротуары. Кстати, планируется, что финансировать эти работы будет не только завод и город: если удастся вписаться в областную программу, то одним из источников станет и областной бюджет. Вносит завод свою лепту и в благоустройство территории у Дворца культуры, где должен появиться памятник Николаю Римскому-Корсакову (подробнее об этом мы расскажем в одном из следующих выпусков газеты).

- Это взаимовыгодное сотрудничество, - говорят в руководстве завода. – Сейчас на нашем предприятии работает больше 8,5 тысяч человек, но мы планируем увеличить численность до 11 тысяч. А поскольку мы думаем о долгосрочном развитии производства, хотим, чтобы на смену нынешнему поколению на завод приходили люди уже подготовленные. И здесь важно, чтобы городская среда соответствовала современным условиям производства.

По большому счету, инвестиции в город – это инвестиции в завод. Инвесторы готовы вкладываться в инфраструктуру Тихвина, чтобы сотрудникам ТВСЗ было комфортно жить в городе, растить здесь детей.

- Нам интересна и тема инвестиций в образование, - добавляют заводчане. – Сейчас, например, начинается реализация проекта в Тихвине учебного класса по роботизации. Ведь закладывать знания о современном оборудовании на заводе нужно со школы.

Глава районной администрации Вера Пастухова заметила, что переговоры будут вестись со всеми представителями крупного бизнеса.

- ТВСЗ – флагман социально ответственного партнерства. Но мы хотим заключить соглашения о сотрудничестве с другими крупными предприятиями, - сказала Вера Васильевна. - Нужно всем вместе обсуждать планы развития города, определять приоритеты и сообща участвовать в проектах.


Назад к списку | Версия для печати | Отправить новость на @mail